Irrlichter - Die Schauspieler

 

Die Darsteller:
Seppi/Sebastian Betz, Buzl/Michael Schwarz, Mutter (jung)/Catherina Fakler, Vater(jung)/Georg Schmid, Mutter/Birgit Höcherl, Vater/Herbert Spichtinger, Schwester Rosi/Miriam Höcherl, Heimatforscher/Franz Holler

Grenzer und Militär:
Agent Henesy/Martin Fakler, Fahrer/Patrick Lebesmühlbacher, tschechische Grenzer/Petr Koch + Josef Wirnshofer, deutsche Grenzer/Franz Bauer + Simon Hopfner, Panzerbesatzung/Thomas Paa + Norbert Veitenhansl

Elemente:
Feuer/Christian Flöttl
Wasser/Judith Höcherl
Luft/Magdalena Höcherl
Erde/Celina Ehrenthaler

Blumenkinder, Wichtel, Elfen, Schrate:
Blumenkinder: Sebastian Ebnet, Theresa Spörl, Sophia Kraus, Margraf Julia, Margraf Lena, Nina Haberl, Annika Hanauer, Annalena Böhm, Lara Kaiser
Wichtel: Janik Frank, Alexander Korn, Noah Friese, Max Veitenhansl, Lisa Horn, Jaqueline Appl, Andreas Kulzer, Johannes Simon, Julia Ostermeier
Elfen: Julia Veitenhansl, Andrea Spichtinger, Julia Spichtinger, Laura Spichtinger, Jessica Korn, Laura Simon, Sandra Vogl, Simone Petschler, Lisa Zäch, Sophia Zimmermann
Oberschrat: Stefan Reiminger
Schrate: Daniel Herrmann, Jonas Lehner, Michael Ebnet, Daniela Ried, Marcus Kulzer, Willibald Kulzer, Gerhard Treiber, Matthias Blab, Xaver Bayer

Autor und Regie: Martin Winklbauer, örtliche Spielleitung: Birgit Höcherl, Musik: Altmusikanten Dietersdorf 

Maske: Bentele Tanja, Kornprobst Jutta, Marianne Hanamann, Lisa Lehner, Fakler Claudia, Frank Kerstin, Margraf Doris, Spörl Helga, Bayer Monika

Kostüme: Lehner Lisa

Choreographie: Ute Rutsch

Bühnenbau:
Gerhard Treiber, Willibald Kulzer, Martin Kulzer, Franz Bauer, Xaver Bayer, Patrick Bentele, Anderl Ebnet, Erwin Hirmer, u.a.

Technik:
Fa. Gruber Christian, Waldmünchen; Erwin und Andreas Hirmer, Schönsee;

„Pascherverein Schönseer Land e.V.“
Birgit Höcherl (1. Vorstand)
Andreas Ebnet (2. Vorstand)

Dazu noch viele Mitwirkende beim Rahmenprogramm, Bewirtungsteam, Hilfsorg., Firmen, Freunde und Gönner

Pascher - die Schauspieler

Die Darsteller:
Franz Langmeister/Zwick Ludwig
Lucie/Dubnickova Tereza
Mike/Dietl Franz
Wanka/Höcherl Magdalena
Adam/Spichtinger Herbert
Fritz/Ried Herbert
Simmerl/Betz Sebastan
Rochus/Bayer Xaver
Inspektor/Schwarz Rudolf
Zöllner: Fakler Martin + Veitenhansl Norbert
Wenzl/Wirnshofer Josef
Maria/Hammerer Maria
Kathi/Höcherl Judith
Lenz/Höcherl Ludwig
Leonhard/Holler Stefan

Zöllner, Pascher, Knechte:
Albang Erich, Bauer Franz, Bayer Mathias, Bayer Thomas, Ebnet Andreas, Ebnet Michi, Fakler Martin, Herrmann David, Holler Johannes, Kulzer Willibald, Lehner Jonas, Schmid Andreas, Schmid Georg, Schmid Matthias, Spörl Benedikt, Treiber Gerhard, Treiber Martin

Kinder:
Baier Simone, Bayer Miriam, Frank Jannik, Friese Noah, Hanauer Anika, Hanauer Doris, Horn Lisa, Höcherl Miriam, Korn Alexander, Kulzer Marcus, Kulzer Andreas, Meier Annalena, Simon Johannes, Spichtinger Jaqueline, Spörl Theresa, Veitenhansl Julia, Veitenhansl Max

Volk:
Bayer Monika, Bayer Theresa, Bentele Tanja, Drachsler Fred, Fakler Claudia, Forster Erika, Forster Richard, Hammerer Sonja, Hanamann Marianne, Hanauer Franz, Herrmann Hans, Hirmer Elvira, Holler Franz, Horn Sabine, Höcherl Birgit, Kibinger Sabine, Koller Katja, Lehner Lisa, Posset Erika, Schieber Lia, Simon Katja, Spichtinger Andrea, Spichtinger Julia, Spichtinger Laura, Spichtinger Maria, Spörl Anna, Süß Lore, Vogl Stefanie, Wild Renate

Regie: Martin Winklbauer 

Titelmelodie: Ebenhöch Martin

Musik: Bayer und Bayer

Maske:
Schieber Lia, Fakler Claudia, Bentele Tanja, Hanamann Marianne, Lehner Lisa, Bayer Monika

Kostüme:
Balk Lisbeth, Hanamann Marianne, Hirmer Elvira, Lehner Lisa, Trachten Ebnet, Wirnshofer Sophie

Planung und Bau:
Stellvertretend für viele Helfer: Ebnet Andreas, Süß Alois, Süß Robert
Für das Euleberg-Team: Treiber Gerhard, Gottmeier Michaela, Fa. Utz Bau, Fa. Holler, Fa. MMM, Stadt Schönsee

Technik:
Gruber Alfons, Waldmünchen, Hirmer Andreas Schönsee, Hirmer Erwin, Schönsee

Arbeitsgemeinschaft „Pascherspiel“
Bayer Monika, Ebnet Andreas, Graf Gudrun, Holler Franz, Liegl Hans, Schieber Lia, Utz Hermann, Wurm Jörg
Sprecherin: Höcherl Birgit

Dazu noch viele Mitwirkende beim Rahmenprogramm, Bewirtungsteam,
unterstützende Firmen, Sponsoren, Freunde und Gönner